Docenti interni

Docenti interni

I corsi della Scuola Galileiana possono essere affidati a docenti dell'Università di Padova, di altre Università italiane o a studiosi italiani o stranieri. L'affidamento è deliberato dal Consiglio Direttivo della Scuola.

Alla fine del ciclo di insegnamento il docente presenta alla Segreteria della Scuola un registro didattico che attesta lo svolgimento delle ore di lezione, firmato dal docente titolare del corso, dal Coordinatore di Classe e dal Direttore della Scuola.

Il calendario delle lezioni e le date degli appelli d'esami vanno concordate con gli studenti.

La commissione preposta agli esami interni deve essere formata da un Presidente (il docente titolare del corso) e da un secondo membro proposto dal Presidente. 

 

Docenti galileiani a.a. 2020/2021


Classe di Scienze Morali

Prof. Paolo Scarpi paolo.scarpi@unipd.it LE RELIGIONI NEL MONDO GRECO

Proff. Alfredo Viggiano alfredo.viggiano@unipd.it  Andrea Pase andrea.pase@unipd.it LO STATO MODERNO COME PROBLEMA STORIOGRAFICO; POTERE E TERRITORIO

Prof. Carlo Scilironi carlo.scilironi@unipd.it I PRESOCRATICI

Prof. Daniele Giglioli daniele.giglioli@unibg.it PASOLINI

Prof. Emanuele Marcello Ciampini ciampini@unive.it  L’EGITTO ANTICO TRA STORIA, CULTURA E ARCHEOLOGIA

Prof.ssa Lisa Piazzi lisa.piazzi@unipi.it LUCREZIO

Prof. Bernhard Zimmermann bernhard.zimmermann@altphil.uni-freiburg.de LE RANE DI ARISTOFANE

Prof. Carlo Fumian carlo.fumian@unipd.it THE RISE OF THE WEST

Prof. Marco Rispoli marco.rispoli@unipd.it FAUST DI GOETHE

Prof.ssa Marta Nezzo marta.nezzo@unipd.it GLOBALIZZAZIONE E STORIA DELL’ARTE

Proff. Adone Brandalise adone.brandalise@unipd.it  e Martino Dalla Valle dellamartino.dallavalle@gmail.com PENSIERO EBRAICO NEL NOVECENTO

 

 

 

Classe di Scienze Naturali

Prof. Davide Vittone davide.vittone@unipd.it   COMPLEMENTS OF ANALYSIS

Prof.ssa Alessandra Bianchi bianchi@math.unipd.it INTRODUCTION TO PROBABILITY MODELS

Prof. Fulvio Baldovin fulvio.baldovin@unipd.it INTRODUCTION TO THERMODYNAMICS

Prof. Pierdomenico Lamberti pierdomenico.lamberti@unipd.it MEASURE THEORY

Prof. Roberto Turolla roberto.turolla@unipd.it FLUID DYNAMICS

Prof. Francesco Silvestri  francesco.silvestri@unipd.it  ALGORITHM DESIGN

Prof. Daniele Pavarin daniele.pavarin@unipd.it  INTRODUCTION TO SPACE PROPULSION

Prof. Alessandro Angrilli alessandro.angrilli@unipd.it FUNDAMENTALS ON DRUGS ACTION AND THEIR PSYCHOTROPIC EFFECTS

Prof.ssa Giovanna Carnovale giovanna.carnovale@unipd.it INTRODUCTION TO LINEAR ALGEBRAIC GROUPS

Prof. Davide Gabrielli davide.gabrielli@univaq.it SELECTED TOPICS IN NON EQUILIBRIUM STATISTICAL MECHANICS

Proff. Claudio Tebaldi claudio.tebaldi@unibocconi.it  Fabrizio Lillo fabrizio.lillo@unibo.it STATISTICAL (MECHANICAL) METHODS FOR QUANTITATIVE FINANCE

Prof. Paolo Ciatti paolo.ciatti@unipd.it  FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS IN NUMBER THEORY

Proff. Gianguido Dall'Agata gianguido.dallagata@unipd.it  Davide Cassani davide.cassani@pd.infn.it BLACK HOLES

Prof. Luca Scorrano luca.scorrano@unipd.it SIGNALING ROLES OF BIOCHEMICAL METABOLITES

Proff. Paolo Papi papi@mat.uniroma1.it   Domenico Fiorenza fiorenza@mat.uniroma1.it  KNOT THEORY

Prof. Davide Barilari davide.barilari@unipd.it Andrei A. Agrachev agrachev@sissa.it TOPICS IN SUB-RIEMANNIAN GEOMETRY

 

Classe di Scienze Sociali

 

Prof. Roberto Bonfatti roberto.bonfatti@unipd.it  GROWTH AND DEVELOPMENT IN LONG-RUN HISTORICAL PERSPECTIVE

Prof. Ettore Scimemi ettore.scimemi@unipd.it  LAW ECONOMICS

Prof. Giuseppe Zaccaria giuseppe.zaccaria@unipd.it ARGUMENT AND INTERPRETATION IN LEGAL CULTURE

Prof.ssa Valentine Lomellini valentine.lomellini@unipd.it SOCIAL AND POLITICAL MOVEMENTS IN INTERNATIONAL HISTORY

Prof.ssa Luciana Caenazzo luciana.caenazzo@unipd.it NEW TECHNOLOGIES IN FORENSIC GENETICS: CURRENT USE AND FUTURE DIRECTIONS IN GOVERNANCE AND POLICY

Proff. Antonio Parbonetti antonio.parbonetti@unipd.it, Michele Fabrizi Michele.Fabrizi@unipd.it BUSINESS AND ORGANIZED CRIME

Prof. Matteo Bortolini matteo.bortolini@unipd.it BETWEEN HISTORY, HABIT, AND EMOTION: THE CONTINUING IMPORTANCE OF TRADITION(S) IN THE CONTEMPORARY WORLD

Prof. Andrea Ambrosi andrea.ambrosi@unipd.it CONSTITUTIONAL DECISIONS AND DEMOCRATIC DEVELOPMENT: THE ITALIAN CASE

Gianpiero Dalla Zuanna gpdz@stat.unipd.it  DEMOGRAPHIC DYNAMICS AND THE FUTURE OF EUROPE

Prof. Vincenzo Baldo vincenzo.baldo@unipd.it EPIDEMIOLOGY OF INFECTION DISEASES 

Prof. Stefan Grundmann INTERNATIONAL SEMINARS

 

Download Registro didattico docenti

Download Docenti a.a. 2019/2020

Download Docenti a.a. 2018/2019

Download Docenti a.a. 2017/2018

Download Docenti a.a. 2016/2017

Download Docenti a.a. 2015/2016

Download Docenti a.a. 2014/2015

Download Docenti a.a. 2013/2014

Download Docenti a.a. 2012/2013

Download Docenti a.a. 2011/2012

Download Docenti a.a. 2010/2011

Download Docenti a.a. 2009/2010

Download Docenti a.a. 2008/2009

Download Docenti a.a. 2007/2008

Download Docenti a.a. 2006/2007

Download Docenti a.a. 2005/2006

Docenti interni

Docenti interni

I corsi della Scuola Galileiana possono essere affidati a docenti dell'Università di Padova, di altre Università italiane o a studiosi italiani o stranieri. L'affidamento è deliberato dal Consiglio Direttivo della Scuola.

Alla fine del ciclo di insegnamento il docente presenta alla Segreteria della Scuola un registro didattico che attesta lo svolgimento delle ore di lezione, firmato dal docente titolare del corso, dal Coordinatore di Classe e dal Direttore della Scuola.

Il calendario delle lezioni e le date degli appelli d'esami vanno concordate con gli studenti.

La commissione preposta agli esami interni deve essere formata da un Presidente (il docente titolare del corso) e da un secondo membro proposto dal Presidente. 

 

Docenti galileiani a.a. 2020/2021


Classe di Scienze Morali

Prof. Paolo Scarpi paolo.scarpi@unipd.it LE RELIGIONI NEL MONDO GRECO

Proff. Alfredo Viggiano alfredo.viggiano@unipd.it  Andrea Pase andrea.pase@unipd.it LO STATO MODERNO COME PROBLEMA STORIOGRAFICO; POTERE E TERRITORIO

Prof. Carlo Scilironi carlo.scilironi@unipd.it I PRESOCRATICI

Prof. Daniele Giglioli daniele.giglioli@unibg.it PASOLINI

Prof. Emanuele Marcello Ciampini ciampini@unive.it  L’EGITTO ANTICO TRA STORIA, CULTURA E ARCHEOLOGIA

Prof.ssa Lisa Piazzi lisa.piazzi@unipi.it LUCREZIO

Prof. Bernhard Zimmermann bernhard.zimmermann@altphil.uni-freiburg.de LE RANE DI ARISTOFANE

Prof. Carlo Fumian carlo.fumian@unipd.it THE RISE OF THE WEST

Prof. Marco Rispoli marco.rispoli@unipd.it FAUST DI GOETHE

Prof.ssa Marta Nezzo marta.nezzo@unipd.it GLOBALIZZAZIONE E STORIA DELL’ARTE

Proff. Adone Brandalise adone.brandalise@unipd.it  e Martino Dalla Valle dellamartino.dallavalle@gmail.com PENSIERO EBRAICO NEL NOVECENTO

 

 

 

Classe di Scienze Naturali

Prof. Davide Vittone davide.vittone@unipd.it   COMPLEMENTS OF ANALYSIS

Prof.ssa Alessandra Bianchi bianchi@math.unipd.it INTRODUCTION TO PROBABILITY MODELS

Prof. Fulvio Baldovin fulvio.baldovin@unipd.it INTRODUCTION TO THERMODYNAMICS

Prof. Pierdomenico Lamberti pierdomenico.lamberti@unipd.it MEASURE THEORY

Prof. Roberto Turolla roberto.turolla@unipd.it FLUID DYNAMICS

Prof. Francesco Silvestri  francesco.silvestri@unipd.it  ALGORITHM DESIGN

Prof. Daniele Pavarin daniele.pavarin@unipd.it  INTRODUCTION TO SPACE PROPULSION

Prof. Alessandro Angrilli alessandro.angrilli@unipd.it FUNDAMENTALS ON DRUGS ACTION AND THEIR PSYCHOTROPIC EFFECTS

Prof.ssa Giovanna Carnovale giovanna.carnovale@unipd.it INTRODUCTION TO LINEAR ALGEBRAIC GROUPS

Prof. Davide Gabrielli davide.gabrielli@univaq.it SELECTED TOPICS IN NON EQUILIBRIUM STATISTICAL MECHANICS

Proff. Claudio Tebaldi claudio.tebaldi@unibocconi.it  Fabrizio Lillo fabrizio.lillo@unibo.it STATISTICAL (MECHANICAL) METHODS FOR QUANTITATIVE FINANCE

Prof. Paolo Ciatti paolo.ciatti@unipd.it  FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS IN NUMBER THEORY

Proff. Gianguido Dall'Agata gianguido.dallagata@unipd.it  Davide Cassani davide.cassani@pd.infn.it BLACK HOLES

Prof. Luca Scorrano luca.scorrano@unipd.it SIGNALING ROLES OF BIOCHEMICAL METABOLITES

Proff. Paolo Papi papi@mat.uniroma1.it   Domenico Fiorenza fiorenza@mat.uniroma1.it  KNOT THEORY

Prof. Davide Barilari davide.barilari@unipd.it Andrei A. Agrachev agrachev@sissa.it TOPICS IN SUB-RIEMANNIAN GEOMETRY

 

Classe di Scienze Sociali

 

Prof. Roberto Bonfatti roberto.bonfatti@unipd.it  GROWTH AND DEVELOPMENT IN LONG-RUN HISTORICAL PERSPECTIVE

Prof. Ettore Scimemi ettore.scimemi@unipd.it  LAW ECONOMICS

Prof. Giuseppe Zaccaria giuseppe.zaccaria@unipd.it ARGUMENT AND INTERPRETATION IN LEGAL CULTURE

Prof.ssa Valentine Lomellini valentine.lomellini@unipd.it SOCIAL AND POLITICAL MOVEMENTS IN INTERNATIONAL HISTORY

Prof.ssa Luciana Caenazzo luciana.caenazzo@unipd.it NEW TECHNOLOGIES IN FORENSIC GENETICS: CURRENT USE AND FUTURE DIRECTIONS IN GOVERNANCE AND POLICY

Proff. Antonio Parbonetti antonio.parbonetti@unipd.it, Michele Fabrizi Michele.Fabrizi@unipd.it BUSINESS AND ORGANIZED CRIME

Prof. Matteo Bortolini matteo.bortolini@unipd.it BETWEEN HISTORY, HABIT, AND EMOTION: THE CONTINUING IMPORTANCE OF TRADITION(S) IN THE CONTEMPORARY WORLD

Prof. Andrea Ambrosi andrea.ambrosi@unipd.it CONSTITUTIONAL DECISIONS AND DEMOCRATIC DEVELOPMENT: THE ITALIAN CASE

Gianpiero Dalla Zuanna gpdz@stat.unipd.it  DEMOGRAPHIC DYNAMICS AND THE FUTURE OF EUROPE

Prof. Vincenzo Baldo vincenzo.baldo@unipd.it EPIDEMIOLOGY OF INFECTION DISEASES 

Prof. Stefan Grundmann INTERNATIONAL SEMINARS

 

Download Registro didattico docenti

Download Docenti a.a. 2019/2020

Download Docenti a.a. 2018/2019

Download Docenti a.a. 2017/2018

Download Docenti a.a. 2016/2017

Download Docenti a.a. 2015/2016

Download Docenti a.a. 2014/2015

Download Docenti a.a. 2013/2014

Download Docenti a.a. 2012/2013

Download Docenti a.a. 2011/2012

Download Docenti a.a. 2010/2011

Download Docenti a.a. 2009/2010

Download Docenti a.a. 2008/2009

Download Docenti a.a. 2007/2008

Download Docenti a.a. 2006/2007

Download Docenti a.a. 2005/2006