Docenti interni

Docenti interni

I corsi della Scuola Galileiana possono essere affidati a docenti dell'Università di Padova, di altre Università italiane o a studiosi italiani o stranieri. L'affidamento è deliberato dal Consiglio Direttivo della Scuola.

Alla fine del ciclo di insegnamento il docente presenta alla Segreteria della Scuola un registro didattico che attesta lo svolgimento delle ore di lezione, firmato dal docente titolare del corso, dal Coordinatore di Classe e dal Direttore della Scuola.

Il calendario delle lezioni e le date degli appelli d'esami vanno concordate con gli studenti.

La commissione preposta agli esami interni deve essere formata da un Presidente (il docente titolare del corso) e da un secondo membro proposto dal Presidente. 

 

Docenti galileiani a.a. 2017/2018

 

Classe di Scienze Morali

Prof. Luca Fezzi (luca.fezzi@unipd.it) - CICERONE, TESTIMONE STORICO DEL 'SECOLO BREVE' DI ROMA

Prof. Alessandro Del Puppo (alessandro.delpuppo@uniud.it) - UN ALTRO NOVECENTO. DALLA STORIA DELL’ARTE ALLA CULTURA VISUALE

Prof. Marco Berisso (mberisso@unige.it) -  IL FIORE: QUESTIONI ATTRIBUTIVE E INTERPRETAZIONE

Prof. Guido Alliney (guido.alliney@unimc.it) - LIBERTÀ E NECESSITÀ IN DUNS SCOTO

Prof.ssa Maria Maddalena Parlati (marilena.parlati@unipd.it) - MODERNISMS: READING T.S. ELIOT AND VIRGINIA WOOLF

Prof. Mario Cantilena  (mario.cantilena@unicatt.it) - INTRODUZIONE A OMERO

Proff. Matteo Millan (matteo.millan@unipd.it) , Giulia Albanese (giulia.albanese@unipd.it) - FASCISMO. IL LATO OSCURO DELLE BELLE EPOQUE

Prof. Ivano Paccagnella (ivano.paccagnella@unipd.it) - TEOFILO FOLENGO 

Prof. Massimo De Carolis ·( mdecarolis@unisa.it) - CICLO DI INCONTRI SULLA SCUOLA DI FRANCOFORTE

Prof. Luciano Bossina (luciano.bossina@unipd.it) - NIETZSCHE FILOLOGO E FILOSOFO

Prof. Franco Tomasi (franco.tomasi@unipd.it) - ITALIANISTICA – INCONTRI CON L’AUTORE

 

Classe di Scienze Naturali

Prof. Paolo Guiotto (parsifal@math.unipd.it) – CALCULUS

Prof. Davide Vittone (davide.vittone@math.unipd.it ) COMPLEMENTS OF ANALYSIS

Prof.ssa Alessandra Bianchi (bianchi@math.unipd.it) - INTRODUCTION TO PROBABILITY MODELS

Prof. Fulvio Baldovin (baldovin@pd.infn.it) - INTRODUCTION TO THERMODYNAMICS

Prof. Paolo Ciatti (ciatti@dmsa.unipd.it) - MEASURE THEORY

Proff. Amos Maritan (maritan@pd.infn.it),  Marco Formentin (marco.formentin@unipd.it )- INTERACTION NETWORKS IN LIVING SYSTEMS

Prof. Roberto Turolla (roberto.turolla@unipd.it) - FLUID DYNAMICS

Prof. Nicola Elvassore (nicola.elvassore@unipd.it) - MATERIALS FOR BIOMEDICAL APPLICATIONS

Prof. Giovanna Carnovale (carnoval@math.unipd.it)- ALGEBRA

Prof. Kurt Lechner (lechner@pd.infn.it) -  GENERAL RELATIVITY

Proff. Massimo Passera (passera@pd.infn.it) , Marco Zanetti (marco.zanetti@unipd.it) - COMPLEMENTS OF ELECTRODYNAMICS

Proff. Stefano Moro (stefano.moro@unipd.it), Giovanni Marzaro (giovanni.marzaro@unipd.it), Adriana Chilin (adriana.chilin@unipd.it), Barbara Gatto (barbara.gatto@unipd.it) - A JOURNEY INTO DRUG DISCOVERY

Prof. Stefano Giusto (stefano.giusto@pd.infn.it) - INTRODUCTION TO STRING THEORY

Prof. Antonio Ponno (ponno@ math.unipd.it) - DYNAMICAL FOUNDATIONS OF STATISTICAL MECHANICS

Prof. Stefano Vassanelli (stefano.vassanelli@unipd.it) -  INVESTIGATING BRAIN NEURONAL NETWORKS: TECHNOLOGICAL AND THEORETICAL CHALLENGES

Proff. Jacopo Stoppa (jstoppa@sissa.it), Ugo Bruzzo (bruzzo@sissa.it) - TOPICS IN COMPLEX GEOMETRY

Proff. Lorenzo Rosasco (Lorenzo.Rosasco@unige.it), Marco Zanetti (marco.zanetti@unipd.it) - DATA ANALYSIS AND MACHINE LEARNING

 

Classe di Scienze Sociali

Proff. Paolo Moro (paolo.moro@unipd.it), Claudio Sarra (claudio.sarra@unipd.it)  - FUNDAMENTALS AND METHODS IN LAW 

Proff. Michele Moretto (michele.moretto@unipd.it),  Stefano Galavotti (stefano.galavotti@unipd.it)- PRINCIPLES OF MICROECONOMICS

Prof. Matteo Bortolini (matteo.bortolini@unipd.it) – RELIGION AND POLITICS IN CONTEMPORARY SOCIETIES. A MULTI-LEVEL AND MULTIDIMENSIONAL APPROACH

Prof. Paolo Roberto Graziano (paoloroberto.graziano@unipd.it) - EUROPEAN AND WORLD POLITICS

Prof. Giuseppe Zaccaria (giuseppe.zaccaria@unipd.it)- ARGUMENT AND INTERPRETATION IN LEGAL CULTURE

Prof. Marcello Maggiolo (marcello.maggiolo@unipd.it) - ISSUES AND CASES IN PRIVATE LAW

Proff. Andrea Furlan (andrea.furlan@unipd.it), Eleonora Di Maria (eleonora.dimaria@unipd.it), Fiorenza Belussi (fiorenza.belussi@unipd.it) - PRINCIPLES OF MANAGEMENT

Prof. Andrea Ambrosi (andrea.ambrosi@unipd.it) - CONSTITUTIONAL DECISIONS AND DEMOCRATIC DEVELOPMENT: THE ITALIAN CASE

Proff. Rino Rumiati (rino.rumiati@unipd.it), Enrico Rubaltelli (enrico.rubaltelli@unipd.it) - PSYCHOLOGY OF DECISION

Proff. Alessia Campolmi (alessia.campolmi@univr.it),  Valentina De Marchi (valentina.demarchi@unipd.it)- MACROECONOMIC DYNAMICS

Prof. Andrea Maccarini (andrea.maccarini@unipd.it)- WAR AND VIOLENCE IN THE 21ST CENTURY

 

 

Download Registro didattico docenti

Download Docenti a.a. 2016/2017

Download Docenti a.a. 2015/2016

Download Docenti a.a. 2014/2015

Download Docenti a.a. 2013/2014

Download Docenti a.a. 2012/2013

Download Docenti a.a. 2011/2012

Download Docenti a.a. 2010/2011

Download Docenti a.a. 2009/2010

Download Docenti a.a. 2008/2009

Download Docenti a.a. 2007/2008

Download Docenti a.a. 2006/2007

Download Docenti a.a. 2005/2006

Docenti interni

Docenti interni

I corsi della Scuola Galileiana possono essere affidati a docenti dell'Università di Padova, di altre Università italiane o a studiosi italiani o stranieri. L'affidamento è deliberato dal Consiglio Direttivo della Scuola.

Alla fine del ciclo di insegnamento il docente presenta alla Segreteria della Scuola un registro didattico che attesta lo svolgimento delle ore di lezione, firmato dal docente titolare del corso, dal Coordinatore di Classe e dal Direttore della Scuola.

Il calendario delle lezioni e le date degli appelli d'esami vanno concordate con gli studenti.

La commissione preposta agli esami interni deve essere formata da un Presidente (il docente titolare del corso) e da un secondo membro proposto dal Presidente. 

 

Docenti galileiani a.a. 2017/2018

 

Classe di Scienze Morali

Prof. Luca Fezzi (luca.fezzi@unipd.it) - CICERONE, TESTIMONE STORICO DEL 'SECOLO BREVE' DI ROMA

Prof. Alessandro Del Puppo (alessandro.delpuppo@uniud.it) - UN ALTRO NOVECENTO. DALLA STORIA DELL’ARTE ALLA CULTURA VISUALE

Prof. Marco Berisso (mberisso@unige.it) -  IL FIORE: QUESTIONI ATTRIBUTIVE E INTERPRETAZIONE

Prof. Guido Alliney (guido.alliney@unimc.it) - LIBERTÀ E NECESSITÀ IN DUNS SCOTO

Prof.ssa Maria Maddalena Parlati (marilena.parlati@unipd.it) - MODERNISMS: READING T.S. ELIOT AND VIRGINIA WOOLF

Prof. Mario Cantilena  (mario.cantilena@unicatt.it) - INTRODUZIONE A OMERO

Proff. Matteo Millan (matteo.millan@unipd.it) , Giulia Albanese (giulia.albanese@unipd.it) - FASCISMO. IL LATO OSCURO DELLE BELLE EPOQUE

Prof. Ivano Paccagnella (ivano.paccagnella@unipd.it) - TEOFILO FOLENGO 

Prof. Massimo De Carolis ·( mdecarolis@unisa.it) - CICLO DI INCONTRI SULLA SCUOLA DI FRANCOFORTE

Prof. Luciano Bossina (luciano.bossina@unipd.it) - NIETZSCHE FILOLOGO E FILOSOFO

Prof. Franco Tomasi (franco.tomasi@unipd.it) - ITALIANISTICA – INCONTRI CON L’AUTORE

 

Classe di Scienze Naturali

Prof. Paolo Guiotto (parsifal@math.unipd.it) – CALCULUS

Prof. Davide Vittone (davide.vittone@math.unipd.it ) COMPLEMENTS OF ANALYSIS

Prof.ssa Alessandra Bianchi (bianchi@math.unipd.it) - INTRODUCTION TO PROBABILITY MODELS

Prof. Fulvio Baldovin (baldovin@pd.infn.it) - INTRODUCTION TO THERMODYNAMICS

Prof. Paolo Ciatti (ciatti@dmsa.unipd.it) - MEASURE THEORY

Proff. Amos Maritan (maritan@pd.infn.it),  Marco Formentin (marco.formentin@unipd.it )- INTERACTION NETWORKS IN LIVING SYSTEMS

Prof. Roberto Turolla (roberto.turolla@unipd.it) - FLUID DYNAMICS

Prof. Nicola Elvassore (nicola.elvassore@unipd.it) - MATERIALS FOR BIOMEDICAL APPLICATIONS

Prof. Giovanna Carnovale (carnoval@math.unipd.it)- ALGEBRA

Prof. Kurt Lechner (lechner@pd.infn.it) -  GENERAL RELATIVITY

Proff. Massimo Passera (passera@pd.infn.it) , Marco Zanetti (marco.zanetti@unipd.it) - COMPLEMENTS OF ELECTRODYNAMICS

Proff. Stefano Moro (stefano.moro@unipd.it), Giovanni Marzaro (giovanni.marzaro@unipd.it), Adriana Chilin (adriana.chilin@unipd.it), Barbara Gatto (barbara.gatto@unipd.it) - A JOURNEY INTO DRUG DISCOVERY

Prof. Stefano Giusto (stefano.giusto@pd.infn.it) - INTRODUCTION TO STRING THEORY

Prof. Antonio Ponno (ponno@ math.unipd.it) - DYNAMICAL FOUNDATIONS OF STATISTICAL MECHANICS

Prof. Stefano Vassanelli (stefano.vassanelli@unipd.it) -  INVESTIGATING BRAIN NEURONAL NETWORKS: TECHNOLOGICAL AND THEORETICAL CHALLENGES

Proff. Jacopo Stoppa (jstoppa@sissa.it), Ugo Bruzzo (bruzzo@sissa.it) - TOPICS IN COMPLEX GEOMETRY

Proff. Lorenzo Rosasco (Lorenzo.Rosasco@unige.it), Marco Zanetti (marco.zanetti@unipd.it) - DATA ANALYSIS AND MACHINE LEARNING

 

Classe di Scienze Sociali

Proff. Paolo Moro (paolo.moro@unipd.it), Claudio Sarra (claudio.sarra@unipd.it)  - FUNDAMENTALS AND METHODS IN LAW 

Proff. Michele Moretto (michele.moretto@unipd.it),  Stefano Galavotti (stefano.galavotti@unipd.it)- PRINCIPLES OF MICROECONOMICS

Prof. Matteo Bortolini (matteo.bortolini@unipd.it) – RELIGION AND POLITICS IN CONTEMPORARY SOCIETIES. A MULTI-LEVEL AND MULTIDIMENSIONAL APPROACH

Prof. Paolo Roberto Graziano (paoloroberto.graziano@unipd.it) - EUROPEAN AND WORLD POLITICS

Prof. Giuseppe Zaccaria (giuseppe.zaccaria@unipd.it)- ARGUMENT AND INTERPRETATION IN LEGAL CULTURE

Prof. Marcello Maggiolo (marcello.maggiolo@unipd.it) - ISSUES AND CASES IN PRIVATE LAW

Proff. Andrea Furlan (andrea.furlan@unipd.it), Eleonora Di Maria (eleonora.dimaria@unipd.it), Fiorenza Belussi (fiorenza.belussi@unipd.it) - PRINCIPLES OF MANAGEMENT

Prof. Andrea Ambrosi (andrea.ambrosi@unipd.it) - CONSTITUTIONAL DECISIONS AND DEMOCRATIC DEVELOPMENT: THE ITALIAN CASE

Proff. Rino Rumiati (rino.rumiati@unipd.it), Enrico Rubaltelli (enrico.rubaltelli@unipd.it) - PSYCHOLOGY OF DECISION

Proff. Alessia Campolmi (alessia.campolmi@univr.it),  Valentina De Marchi (valentina.demarchi@unipd.it)- MACROECONOMIC DYNAMICS

Prof. Andrea Maccarini (andrea.maccarini@unipd.it)- WAR AND VIOLENCE IN THE 21ST CENTURY

 

 

Download Registro didattico docenti

Download Docenti a.a. 2016/2017

Download Docenti a.a. 2015/2016

Download Docenti a.a. 2014/2015

Download Docenti a.a. 2013/2014

Download Docenti a.a. 2012/2013

Download Docenti a.a. 2011/2012

Download Docenti a.a. 2010/2011

Download Docenti a.a. 2009/2010

Download Docenti a.a. 2008/2009

Download Docenti a.a. 2007/2008

Download Docenti a.a. 2006/2007

Download Docenti a.a. 2005/2006