Docenti interni

Docenti interni

I corsi della Scuola Galileiana possono essere affidati a docenti dell'Università di Padova, di altre Università italiane o a studiosi italiani o stranieri. L'affidamento è deliberato dal Consiglio Direttivo della Scuola.

Alla fine del ciclo di insegnamento il docente presenta alla Segreteria della Scuola un registro didattico che attesta lo svolgimento delle ore di lezione, firmato dal docente titolare del corso, dal Coordinatore di Classe e dal Direttore della Scuola.

Il calendario delle lezioni e le date degli appelli d'esami vanno concordate con gli studenti.

La commissione preposta agli esami interni deve essere formata da un Presidente (il docente titolare del corso) e da un secondo membro proposto dal Presidente. 

 

Docenti galileiani a.a. 2019/2020

 

Classe di Scienze Morali

 

Prof. Gian Luigi Paltrinieri gpaltri@unive.it CORSO SU HEIDEGGER

Prof. Alfredo Viggiano alfredo.viggiano@unipd.it DISPOTISMO ILLUMINATO. CULTURE POLITICHE, DISCIPLINE, DISSENSO NEL SETTECENTO EUROPEO

Prof. Francesco Caglioti francesco.caglioti@sns.it  DONATELLO E LA SCULTURA IN TERRACOTTA

Prof.ssa Sabrina Stroppa sabrina.stroppa@unito.it FAMILIARES DI PETRARCA

Prof. Andrea Cucchiarelli andrea.cucchiarelli@uniroma1.it  SATIRA

Proff. Enrico Maria Corsini enricomaria.corsini@unipd.it  David Burigana david.burigana@unipd.it Marcello Ghilardi marcello.ghilardi@unipd.it  Chiara Cremonesi chiara.cremonesi@unipd.it ASTRONOMIA

Prof. Giovanni Benedetto giovanni.benedetto@unimi.it POESIA ELLENISTICA

Prof. Giuseppe Albertoni giuseppe.albertoni@unitn.it Maria Cristina La Rocca mariacristina.larocca@unipd.it IL “FEUDALESIMO”: LE RELAZIONI DI FEDELTÀ NEL MEDIOEVO TRA MITO E REALTÀ

Prof. Andrea Pinotti andrea.pinotti@unimi.it Marcello Ghilardi marcello.ghilardi@unipd.it WORRINGER E IL GOTICO

Prof. Pasquale Massimo Pinto pasqualemassimo.pinto@uniba.it ORATORIA ATTICA DEL IV SECOLO

Prof.ssa Barbara Santini barbara.santini@unipd.it PENSIERO E LETTERATURA DI HÖLDERLIN (IN RAPPORTO CON L’IDEALISMO TEDESCO)

Prof.ssa Paola Maria Carmela Italia paola.italia@unibo.it CARLO EMILIO GADDA LETTURA DI EROS E PRIAPO

Prof. Carlo Fumian carlo.fumian@unipd.it (organizzato da) SEMINARIO DI STORIA CONTEMPORANEA DELL’ESTREMO ORIENTE (in comune con Scienze Sociali)

 

 

Classe di Scienze Naturali

 

Prof. Francesco Rossi francesco.rossi@math.unipd.it CALCULUS

Prof. Luca Martinazzi luca.martinazzi@unipd.it COMPLEMENTS OF ANALYSIS

Prof.ssa Alessandra Bianchi bianchi@math.unipd.it INTRODUCTION TO PROBABILITY MODELS

Prof. Fulvio Baldovin fulvio.baldovin@unipd.it INTRODUCTION TO THERMODYNAMICS

Prof. Paolo Ciatti ciatti@dmsa.unipd.it MEASURE THEORY

Prof. Riccardo Colpi riccardo.colpi@unipd.it   AN INTRODUCTION TO CATEGORY THEORY AND APPLICATIONS

Prof. Roberto Turolla roberto.turolla@unipd.it FLUID DYNAMICS

Prof. Antonino Polimeno antonino.polimeno@unipd.it  INTRODUCTION TO MOLECULAR MODELLING

Prof. Marco Zanetti marco.zanetti@unipd.it PHYSICS LABORATORY

Prof. Leonardo Badia leonardo.badia@unipd.it  GAME THEORY

Proff. Paolo Villoresi paolo.villoresi@unipd.it Giuseppe Vallone vallone@dei.unipd.it   QUANTUM OPTICS AND INFORMATION

Prof. Michele Elia michele.elia@polito.it CLASSIC AND CONTEMPORARY CRYPTOGRAPHY

Prof. Alessandro Vichi alessandro.vichi@epfl.ch  CONFORMAL FIELD THEORIES    

Prof. Pieralberto Marchetti marchetti@pd.infn.it      QUANTUM MECHANICS

Prof. Marco Sandri marco.sandri@unipd.it  MOLECULAR PATTERNS THAT CONNECT METABOLISM WITH LONGEVITY            

Prof. Massimo Passera passera@pd.infn.it ADVANCED ELECTROMAGNETISM

 

Classe di Scienze Sociali

 

Prof. Ettore Scimemi ettore.scimemi@unipd.it  LAW ECONOMICS

Prof. Stefano Galavotti stefano.galavotti@unipd.it  PRINCIPLES OF MICROECONOMICS

Prof. Giuseppe Zaccaria giuseppe.zaccaria@unipd.it ARGUMENT AND INTERPRETATION IN LEGAL CULTURE

Prof.ssa Valentine Lomellini valentine.lomellini@unipd.it SOCIAL AND POLITICAL MOVEMENTS IN INTERNATIONAL HISTORY

Prof.ssa Luciana Caenazzo luciana.caenazzo@unipd.it FORENSIC IDENTIFICATION: LEGAL, SOCIAL AND ETHICAL PERSPECTIVES

Proff. Antonio Parbonetti antonio.parbonetti@unipd.it, Michele Fabrizi Michele.Fabrizi@unipd.it BUSINESS AND ORGANIZED CRIME

Prof. Matteo Bortolini matteo.bortolini@unipd.it BETWEEN HISTORY, HABIT, AND EMOTION: THE CONTINUING IMPORTANCE OF TRADITION(S) IN THE CONTEMPORARY WORLD

Prof. Andrea Ambrosi andrea.ambrosi@unipd.it CONSTITUTIONAL DECISIONS AND DEMOCRATIC DEVELOPMENT: THE ITALIAN CASE

Proff. Rino Rumiati rino.rumiati@unipd.it, Enrico Rubaltelli enrico.rubaltelli@unipd.it PSYCHOLOGY OF DECISION

Prof. Roberta Ricucci roberta.ricucci@unito.it MIGRATIONS IN CURRENT YEARS: THE MEDITERRANEAN PERSPECTIVE (2 CFU)  

Gianpiero Dalla Zuanna gpdz@stat.unipd.it  DEMOGRAPHIC DYNAMICS AND THE FUTURE OF EUROPE (2 CFU)

Prof. Vincenzo Baldo vincenzo.baldo@unipd.it EPIDEMIOLOGY AND ITS APPLICATIONS TO PUBLIC HEALTH

INTERNATIONAL SEMINARS

 

 

 

Download Registro didattico docenti

Download Docenti a.a. 2018/2019

Download Docenti a.a. 2017/2018

Download Docenti a.a. 2016/2017

Download Docenti a.a. 2015/2016

Download Docenti a.a. 2014/2015

Download Docenti a.a. 2013/2014

Download Docenti a.a. 2012/2013

Download Docenti a.a. 2011/2012

Download Docenti a.a. 2010/2011

Download Docenti a.a. 2009/2010

Download Docenti a.a. 2008/2009

Download Docenti a.a. 2007/2008

Download Docenti a.a. 2006/2007

Download Docenti a.a. 2005/2006

Docenti interni

Docenti interni

I corsi della Scuola Galileiana possono essere affidati a docenti dell'Università di Padova, di altre Università italiane o a studiosi italiani o stranieri. L'affidamento è deliberato dal Consiglio Direttivo della Scuola.

Alla fine del ciclo di insegnamento il docente presenta alla Segreteria della Scuola un registro didattico che attesta lo svolgimento delle ore di lezione, firmato dal docente titolare del corso, dal Coordinatore di Classe e dal Direttore della Scuola.

Il calendario delle lezioni e le date degli appelli d'esami vanno concordate con gli studenti.

La commissione preposta agli esami interni deve essere formata da un Presidente (il docente titolare del corso) e da un secondo membro proposto dal Presidente. 

 

Docenti galileiani a.a. 2019/2020

 

Classe di Scienze Morali

 

Prof. Gian Luigi Paltrinieri gpaltri@unive.it CORSO SU HEIDEGGER

Prof. Alfredo Viggiano alfredo.viggiano@unipd.it DISPOTISMO ILLUMINATO. CULTURE POLITICHE, DISCIPLINE, DISSENSO NEL SETTECENTO EUROPEO

Prof. Francesco Caglioti francesco.caglioti@sns.it  DONATELLO E LA SCULTURA IN TERRACOTTA

Prof.ssa Sabrina Stroppa sabrina.stroppa@unito.it FAMILIARES DI PETRARCA

Prof. Andrea Cucchiarelli andrea.cucchiarelli@uniroma1.it  SATIRA

Proff. Enrico Maria Corsini enricomaria.corsini@unipd.it  David Burigana david.burigana@unipd.it Marcello Ghilardi marcello.ghilardi@unipd.it  Chiara Cremonesi chiara.cremonesi@unipd.it ASTRONOMIA

Prof. Giovanni Benedetto giovanni.benedetto@unimi.it POESIA ELLENISTICA

Prof. Giuseppe Albertoni giuseppe.albertoni@unitn.it Maria Cristina La Rocca mariacristina.larocca@unipd.it IL “FEUDALESIMO”: LE RELAZIONI DI FEDELTÀ NEL MEDIOEVO TRA MITO E REALTÀ

Prof. Andrea Pinotti andrea.pinotti@unimi.it Marcello Ghilardi marcello.ghilardi@unipd.it WORRINGER E IL GOTICO

Prof. Pasquale Massimo Pinto pasqualemassimo.pinto@uniba.it ORATORIA ATTICA DEL IV SECOLO

Prof.ssa Barbara Santini barbara.santini@unipd.it PENSIERO E LETTERATURA DI HÖLDERLIN (IN RAPPORTO CON L’IDEALISMO TEDESCO)

Prof.ssa Paola Maria Carmela Italia paola.italia@unibo.it CARLO EMILIO GADDA LETTURA DI EROS E PRIAPO

Prof. Carlo Fumian carlo.fumian@unipd.it (organizzato da) SEMINARIO DI STORIA CONTEMPORANEA DELL’ESTREMO ORIENTE (in comune con Scienze Sociali)

 

 

Classe di Scienze Naturali

 

Prof. Francesco Rossi francesco.rossi@math.unipd.it CALCULUS

Prof. Luca Martinazzi luca.martinazzi@unipd.it COMPLEMENTS OF ANALYSIS

Prof.ssa Alessandra Bianchi bianchi@math.unipd.it INTRODUCTION TO PROBABILITY MODELS

Prof. Fulvio Baldovin fulvio.baldovin@unipd.it INTRODUCTION TO THERMODYNAMICS

Prof. Paolo Ciatti ciatti@dmsa.unipd.it MEASURE THEORY

Prof. Riccardo Colpi riccardo.colpi@unipd.it   AN INTRODUCTION TO CATEGORY THEORY AND APPLICATIONS

Prof. Roberto Turolla roberto.turolla@unipd.it FLUID DYNAMICS

Prof. Antonino Polimeno antonino.polimeno@unipd.it  INTRODUCTION TO MOLECULAR MODELLING

Prof. Marco Zanetti marco.zanetti@unipd.it PHYSICS LABORATORY

Prof. Leonardo Badia leonardo.badia@unipd.it  GAME THEORY

Proff. Paolo Villoresi paolo.villoresi@unipd.it Giuseppe Vallone vallone@dei.unipd.it   QUANTUM OPTICS AND INFORMATION

Prof. Michele Elia michele.elia@polito.it CLASSIC AND CONTEMPORARY CRYPTOGRAPHY

Prof. Alessandro Vichi alessandro.vichi@epfl.ch  CONFORMAL FIELD THEORIES    

Prof. Pieralberto Marchetti marchetti@pd.infn.it      QUANTUM MECHANICS

Prof. Marco Sandri marco.sandri@unipd.it  MOLECULAR PATTERNS THAT CONNECT METABOLISM WITH LONGEVITY            

Prof. Massimo Passera passera@pd.infn.it ADVANCED ELECTROMAGNETISM

 

Classe di Scienze Sociali

 

Prof. Ettore Scimemi ettore.scimemi@unipd.it  LAW ECONOMICS

Prof. Stefano Galavotti stefano.galavotti@unipd.it  PRINCIPLES OF MICROECONOMICS

Prof. Giuseppe Zaccaria giuseppe.zaccaria@unipd.it ARGUMENT AND INTERPRETATION IN LEGAL CULTURE

Prof.ssa Valentine Lomellini valentine.lomellini@unipd.it SOCIAL AND POLITICAL MOVEMENTS IN INTERNATIONAL HISTORY

Prof.ssa Luciana Caenazzo luciana.caenazzo@unipd.it FORENSIC IDENTIFICATION: LEGAL, SOCIAL AND ETHICAL PERSPECTIVES

Proff. Antonio Parbonetti antonio.parbonetti@unipd.it, Michele Fabrizi Michele.Fabrizi@unipd.it BUSINESS AND ORGANIZED CRIME

Prof. Matteo Bortolini matteo.bortolini@unipd.it BETWEEN HISTORY, HABIT, AND EMOTION: THE CONTINUING IMPORTANCE OF TRADITION(S) IN THE CONTEMPORARY WORLD

Prof. Andrea Ambrosi andrea.ambrosi@unipd.it CONSTITUTIONAL DECISIONS AND DEMOCRATIC DEVELOPMENT: THE ITALIAN CASE

Proff. Rino Rumiati rino.rumiati@unipd.it, Enrico Rubaltelli enrico.rubaltelli@unipd.it PSYCHOLOGY OF DECISION

Prof. Roberta Ricucci roberta.ricucci@unito.it MIGRATIONS IN CURRENT YEARS: THE MEDITERRANEAN PERSPECTIVE (2 CFU)  

Gianpiero Dalla Zuanna gpdz@stat.unipd.it  DEMOGRAPHIC DYNAMICS AND THE FUTURE OF EUROPE (2 CFU)

Prof. Vincenzo Baldo vincenzo.baldo@unipd.it EPIDEMIOLOGY AND ITS APPLICATIONS TO PUBLIC HEALTH

INTERNATIONAL SEMINARS

 

 

 

Download Registro didattico docenti

Download Docenti a.a. 2018/2019

Download Docenti a.a. 2017/2018

Download Docenti a.a. 2016/2017

Download Docenti a.a. 2015/2016

Download Docenti a.a. 2014/2015

Download Docenti a.a. 2013/2014

Download Docenti a.a. 2012/2013

Download Docenti a.a. 2011/2012

Download Docenti a.a. 2010/2011

Download Docenti a.a. 2009/2010

Download Docenti a.a. 2008/2009

Download Docenti a.a. 2007/2008

Download Docenti a.a. 2006/2007

Download Docenti a.a. 2005/2006